– Exame de qualificação Matheus Klein Flach

26/09/2018 11:56
Aluno(a) Orientador(a) Nível Banca Data Horário Local Título
Matheus Klein Flach Dr. Rafael Augusto dos Reis Higashi Exame de Qualificação Dr. Orlando Martini de Oliveira

Dr. Murilo da Silva Espíndola

Dra. Gracieli Dienstmann (suplente)

27/09/2018 14:00 Auditório I – EQA Comparação dos parâmetros obtidos pelo ensaio de Borehole Shear Test e cisalhamento direto na caracterização e mapeamento das áreas suscetíveis a deslizamentos na microbacia do Ribeirão Baú, Ilhota/SC

– Exame de qualificação Ivan Merêncio

26/09/2018 11:35
Aluno(a) Orientador(a) Nível Banca Data Horário Local Título
Ivan Merêncio Dr. Carlos Antônio Oliveira Vieira Exame de Qualificação Dr. Everton da Silva

Dr. Francisco Henrique de Oliveira

28/09/2018 10:00 Auditório I – EQA Detecção de conglomerados de focos de Aedes Aegypti em Joinville através da estatística de varredura espaço temporal

– Exame de qualificação Diogo Marcelo Zimmermann

26/09/2018 11:16
Aluno(a) Orientador(a) Nível Banca Data Horário Local Título
Diogo Marcelo Zimmermann Dr. Rafael Augusto dos Reis Higashi Exame de Qualificação Dr. Orlando Martini de Oliveira

Dr. Murilo da Silva Espíndola

Dra. Gracieli Dienstmann (suplente)

27/09/2018 10:00 Auditório Teixeirão – EEL Mapeamento das áreas suscetíveis a deslizamento translacional da bacia hidrográfica do Rio Cubatão – Joinville/SC, através do modelo SHALSTAB

Defesa de dissertação Michely Márcia Martins Mello

23/08/2018 10:29
Aluno(a) Orientador(a) Nível Banca Data Horário Local Título
Michely Márcia Martins Mello Dr. Carlos Antônio Oliveira Vieira Defesa de Dissertação Dr. Francisco Henrique de Oliveira

Dr. Juan Antônio Altamiro Flores

Dr. Edison Ramos Tomazzoli

Dr. Jairo Valdati

31/08/2018 10:00 Sala Múltiplos Usos – GCN Análise da vulnerabilidade em áreas suscetíveis a deslizamentos da localidade da Colônia Santana – São José utilizando indicadores socioambientais

Defesa de dissertação Guilherme Tavares da Silva

17/08/2018 19:00
Aluno(a) Orientador(a) Nível Banca Data Horário Local Título
Guilherme Tavares da Silva Dr. Marcos Aurélio Marques Noronha Defesa de Dissertação Dr. Rafael Augusto dos Reis Higashi

Dr. Roberto Kochen

Dr. Antônio Domingues de Figueiredo

13/09/2018 14:00 Auditório – ENS Revestimento de concreto extrusado para túneis

Defesa de dissertação Guilherme Furtado Carvalho

17/08/2018 18:14
Aluno(a) Orientador(a) Nível Banca Data Horário Local Título
Guilherme Furtado Carvalho Dra. Lenise Grando Goldner Defesa de Dissertação Dr. João Carlos Souza

Dr. Luis Alberto Gómez (suplente)

Dra. Dora Maria Orth

Dra. Ilce Marília Dantas Pinto

31/08/2018 09:00 Auditório II – EQA Avaliação de políticas de estacionamento em centros urbanos: aplicação para a cidade de Florianópolis-SC