Matrícula veteranos

Resolução Normativa Nº 95/CUn/2017, dispõe sobre a Pós-Graduação stricto sensu na Universidade Federal de Santa Catarina (Capítulo II – Da matrícula – Art. 43 ao 49)

MATRÍCULA VETERANOS

Passo a passo:

1. Acessar o Controle Acadêmico da Pós-Graduação (CAPG): https://capg.sistemas.ufsc.br/
2. Fazer sua matrícula online.
3. O(A) aluno(a) que cumpriu os 18 (dezoito) créditos mínimos e não deseja cursar mais disciplinas deve, obrigatoriamente, matricular-se em Dissertação.
4. Gerar o comprovante de matrícula em .PDF.
5. Colher a assinatura do(a) professor(a) orientador(a) no comprovante de matrícula.
6. Não é necessária a assinatura do(a) professor(a) responsável pela disciplina no comprovante de matrícula.
7. Entregar na secretaria a via física ou encaminhar o comprovante de matrícula digitalizado para o e-mail ppgtg@contato.ufsc.br com o assunto: Matrícula veterano(a) – Comprovante.
8. O comprovante deve ser devidamente digitalizado e encaminhado em formato .PDF.
9. A efetivação da matrícula está condicionada à apresentação do comprovante de matrícula assinado pelo(a) professor(a) orientador(a).
10. O período de matrícula está fixado no CALENDÁRIO ACADÊMICO.
11. A entrega do comprovante de matrícula assinado deve ser dentro do período citado no item 10.

– Documentos deixados no escaninho dos professores são de responsabilidade do aluno e do professor.
– Não cabe à secretaria colher assinatura de professor para os alunos.

Formulário de Matrícula.doc para matrículas fora do prazo.

 

Dúvidas em quais disciplinas se matricular?

Confira as EMENTAS.

Confira os PLANOS DE ENSINO.

Confira a GRADE DE HORÁRIOS.

Entre em contato com seu(sua) professor(a) orientador(a):

NOME E-MAIL
Adriana Marques Rossetto amarquesrossetto@gmail.com
Alexandre Hering Coelho alexandre.coelho@ufsc.br
Amir Mattar Valente amir.valente@ufsc.br
Ana Maria Bencciveni Franzoni afranzoni@gmail.com
Carlos Antonio Oliveira Vieira carlos.vieira@ufsc.br
Carlos Loch carlos.loch@ufsc.br
Enzo Morosini Frazzon enzo.frazzon@ufsc.br
Everton Da Silva everton.silva@ufsc.br
Fernando Seabra f.seabra@ufsc.br
Francisco Henrique De Oliveira chico.udesc@gmail.com
Joao Carlos Souza joao.carlos@ufsc.br
Jorge Destri Junior jorge.destri@labtrans.ufsc.br
Lenise Grando Goldner lenisegg@yahoo.com.br
Lia Caetano Bastos lia.c.bastos@ufsc.br
Liane Ramos Da Silva liane.ramos@ufsc.br
Luis Alberto Gomez lagomez@gmail.com
Marcos Aurelio Marques Noronha marques.noronha@gmail.com
Norberto Hochheim hochheim@gmail.com
Orlando Martini De Oliveira oliveira.orlando@ufsc.br
Osvaldo Agripino de Castro Júnior agripino@agripinoeferreira.com.br
Rafael Augusto Dos Reis Higashi rrhigashi@gmail.com
Vera Do Carmo Comparsi De Vargas veradocarmo@gmail.com