Matrícula alunos novos

Resolução Normativa Nº 95/CUn/2017, dispõe sobre a Pós-Graduação stricto sensu na Universidade Federal de Santa Catarina (Capítulo II – Da matrícula – Art. 43 ao 49)

MATRÍCULA ALUNOS NOVOS

Passo a passo:

1. Acessar o Controle Acadêmico da Pós-Graduação (CAPG): https://capg.sistemas.ufsc.br/
2. Fazer sua matrícula online nas disciplinas, previamente, definidas com o orientador(a).
3. Gerar o comprovante de matrícula em .PDF e coletar a assinatura digital do(a) professor(a) orientador(a) no comprovante de matrícula. Não é necessária a assinatura do(a) professor(a) responsável pela disciplina no comprovante de matrícula.
4. Enviar, por e-mail,  o comprovante de matrícula assinado para a secretaria do PPGTG (ppgtg@contato.ufsc.br)
5. A efetivação da matrícula está condicionada à apresentação do comprovante de matrícula assinado pelo(a) professor(a) orientador(a).
6. O período de matrícula é definido no calendário acadêmico do PPGTG .
7. A entrega do comprovante de matrícula assinado deve ser dentro do período de matrícula, para que ocorra a validação pela secretaria do PPGTG.
8. O aluno que não efetuar sua matrícula online e não entregar o comprovante de matrícula assinado dentro do período de matrícula será considerado desistente e o próximo candidato da lista de espera será chamado para cobrir esta vaga.

 

 

Dúvidas em quais disciplinas se matricular?

Confira as EMENTAS.

Confira os PLANOS DE ENSINO.

Confira a GRADE DE HORÁRIOS.

Entre em contato com seu(sua) professor(a) orientador(a):

NOME E-MAIL
Adriana Marques Rossetto amarquesrossetto@gmail.com
Alexandre Hering Coelho alexandre.coelho@ufsc.br
Amir Mattar Valente amir.valente@ufsc.br
Ana Maria Bencciveni Franzoni afranzoni@gmail.com
Arnoldo Debatin Neto debatin.neto@ufsc.br
Carlos Antonio Oliveira Vieira carlos.vieira@ufsc.br
Carlos Loch carlos.loch@ufsc.br
Cristine Do Nascimento Mutti cristine.mutti@ufsc.br
Eduardo Lobo lobo.prof@gmail.comr
Enzo Morosini Frazzon enzo.frazzon@ufsc.br
Everton Da Silva everton.silva@ufsc.br
Fernando Seabra f.seabra@ufsc.br
Francisco Henrique De Oliveira chico.udesc@gmail.com
Joao Carlos Souza joao.carlos@ufsc.br
Jorge Destri Junior jorge.destri@labtrans.ufsc.br
Lenise Grando Goldner lenisegg@yahoo.com.br
Lia Caetano Bastos lia.c.bastos@ufsc.br
Liane Ramos Da Silva liane.ramos@ufsc.br
Luis Alberto Gomez lagomez@gmail.com
Marcos Aurelio Marques Noronha marques.noronha@gmail.com
Norberto Hochheim hochheim@gmail.com
Orlando Martini De Oliveira oliveira.orlando@ufsc.br
Osvaldo Agripino de Castro Júnior agripino@agripinoeferreira.com.br
Rafael Augusto Dos Reis Higashi rrhigashi@gmail.com
Ricardo Villarroel Dávalos rvdavalos@gmail.com
Vera Do Carmo Comparsi De Vargas veradocarmo@gmail.com
Vivian Da Silva Celestino Reginato vivian.celestino@ufsc.br
Yuzi Anai Zanardo Rosenfeldt arquitetayuzi@yahoo.com.br