Grade de Horários

 Grade de Horários – 1º trimestre de 2024

 

Disciplina Código Vídeo de Apresentação da Disciplina Créditos Áreas Prof. responsável Horários
Cadastro público brasileiro* TGT410018 Cadastro público brasileiro 3 Gestão Territorial Everton da Silva e Liane Ramos da Silva Segunda – 08:00 às 12:00 – Sala 205B (Prédio da Engenharia Civil – 2º andar)
Engenharia de avaliações imobiliárias TGT410010  Engenharia de avaliações imobiliárias 3 Gestão Territorial Norberto Hochheim Quarta  – 08:00 às 12:00  – Sala 205B (Prédio da Engenharia Civil – 2º andar)
Engenharia de tráfego TGT410003  Engenharia de Tráfego 3 Sistemas de Transportes Lenise Grando Goldner Quinta  – 14:00 às 18:00  – Sala 205B (Prédio da Engenharia Civil – 2º andar)
Fundamentos de Estatística** TGT410034  Fundamentos de Estatística** 3 Sistemas de Transportes Rogerio Cid Bastos Segunda – 14:00 às 18:00 – Sala 205B (Prédio da Engenharia Civil – 2º andar)
Mapeamento Geoambiental TGT410033  Mapeamento Geoambiental 3 Comum a todas as áreas Rafael Augusto dos Reis Higashi Quinta  – 08:00 às 12:00 – Sala 205B (Prédio da Engenharia Civil – 2º andar)
O Deslocamento Urbano: Aspectos de Planejamento e Sustentabilidade. TGT410058  O Deslocamento Urbano: Aspectos de Planejamento e Sustentabilidade. 3 Sistemas de Transportes Arnoldo Debatin Neto Sexta   – 08:00 às 12:00 – Sala 205B (Prédio da Engenharia Civil – 2º andar)
Princípios da otimização de sistemas logísticos e de transportes TGT410001  Princípios da otimização de sistemas logísticos e de transportes 3 Sistemas de Transportes Joao Carlos Souza Sexta   – 08:00 às 12:00 – Sala 201B (Prédio da Engenharia Civil – 2º andar)

*Cadastro público brasileiro*: Disciplina Obrigatória para a área de Gestão Territorial

**Fundamentos de Estatística: disciplina obrigatória para os alunos da área de Sistemas de Transportes.

***Para os alunos que já completaram os 18 créditos em disciplinas e não desejam cursar novas disciplinas, a matrícula em “TGT410063 Dissertação” é obrigatória.

 

Grade de Horários – 3º trimestre de 2023

 

Disciplina Vídeo de apresentação da Disciplina Código Créditos Áreas Prof. responsável Horários
Cartografia cadastral Cartografia cadastral TGT410011 3 Gestão Territorial Francisco Henrique de Oliveira Quinta  – 08:00 às 12:00 – UDESC/GeoLab
Econometria aplicada a transporte Econometria aplicada a transporte TGT410061 3 Sistemas de Transportes Fernando Seabra Segunda – 08:30 às 12:00 – 205B
Ferrovias (Cancelada) Ferrovias TGT410008 3 Sistemas de Transportes Marcos Aurelio Marques Noronha Sexta  – 14:00 às 18:00 – Sala 203B
Fundamentos de Estatística* Fundamentos de Estatística* TGT410034 3 Sistemas de Transportes Rogerio Cid Bastos Terça   – 14:00 às 18:00 – Sala 205B
O Deslocamento Urbano: Aspectos de Planejamento e Sustentabilidade. (Cancelada) O Deslocamento Urbano: Aspectos de Planejamento e Sustentabilidade. TGT410058 3 Sistemas de Transportes Arnoldo Debatin Neto Sexta   – 08:00 às 12:00 – Sala 201B
Sensoriamento remoto e gestão ambiental Sensoriamento remoto e gestão ambiental TGT410016 3 Gestão Territorial Carlos Antonio Oliveira Vieira Sexta   – 08:00 às 12:00 – Sala 202B
Metodologia da Pesquisa (Cancelada) Metodologia da Pesquisa  TGT410044 3 Comum a todas as áreas Ana Maria Bencciveni Franzoni Quarta – 19:00 às 22:00 – Sala 203B
Engenharia de avaliações imobiliárias Engenharia de avaliações imobiliárias TGT410010 3 Gestão Territorial Norberto Hochheim Quarta  – 08:00 às 12:00 – 205B

*Fundamentos de Estatística: disciplina obrigatória para os alunos da área de Sistemas de Transportes.

**Para os alunos que já completaram os 18 créditos em disciplinas e não desejam cursar novas disciplinas, a matrícula em “TGT410063 Dissertação” é obrigatória.

 

Grade de Horários – 2º trimestre de 2023

 

 

Disciplina Código Créditos Áreas Prof. responsável Outros prof. Horários
Análise de Dados e Machine Learning TGT410065 3 Gestão Territorial
Sistemas de Transportes
Rogerio Cid Bastos (55225) Terça   – 14:00 às 18:00 – Sala 205B (ECV – 2º Andar, Bloco B)
Dissertação* TGT410063 0 Comum a todas as áreas ————————————
Estratégias para internacionalização de empresas de engenharia e construção de infraestrutura (CANCELADA) TGT410057 3 Sistemas de Transportes Cristine do Nascimento Mutti (121368) Quinta  – 14:00 às 18:00 – SALA 205 B (ECV – 2º Andar, Bloco B)
Gestão territorial** TGT410013 3 Gestão Territorial Lia Caetano Bastos (72910) Ana Maria Bencciveni Franzoni (63139) Terça  – 08:00 às 12:00 – SALA 205 B (ECV – 2º Andar, Bloco B)
Mapeamento Geoambiental TGT410033 3 Comum a todas as áreas Rafael Augusto dos Reis Higashi (173457) Quinta  – 08:00 às 12:00 – SALA 205 B (ECV – 2º Andar, Bloco B)
Planta de Valores Genéricos (CANCELADA) TGT410059 3 Gestão Territorial Norberto Hochheim Liane Ramos da Silva (202120) Quarta   – 08:00 às 12:00 – SALA 205 B (ECV – 2º Andar, Bloco B)
Simulação Aplicada a Sistemas Logísticos e de Transportes TGT410060 3 Sistemas de Transportes Ricardo Villarroel Dávalos (190360) Sexta   – 08:00 às 12:00 – SALA 205 B (ECV – 2º Andar, Bloco B)
Transporte Ferroviário e Metroviário em Túneis  (CANCELADA) TGT410045 3 Sistemas de Transportes Marcos Aurelio Marques Noronha (173465) Quinta  – 13:30 às 18:30 – SALA 203 B (ECV – 2º Andar, Bloco B)

*Para os alunos que já completaram os 18 créditos em disciplinas e não desejam cursar novas disciplinas, a matrícula em TGT410063 Dissertação é obrigatória.

**TGT410013 Gestão territorial: Disciplina Obrigatória para a área de Gestão Territorial

 

 

Grade de Horários – 1º trimestre de 2023

 

Disciplina Código Créditos Áreas Prof. responsável Outros prof. Horários
Cadastro público brasileiro* TGT410018 3 Gestão Territorial Everton da Silva (180631) Liane Ramos da Silva (202120) Terça   – 08:00 às 12:00 – SALA 205 B
Engenharia de avaliações imobiliárias (cancelada) TGT410010 3 Gestão Territorial Norberto Hochheim (72430)
Engenharia de tráfego TGT410003 3 Sistemas de Transportes Lenise Grando Goldner (608364) Quinta  – 14:00 às 18:00 – SALA 205 B
Modelagem Conceitual Multi TGT410054 3 Gestão Territorial Vivian da Silva Celestino Reginato (214102) Terça   – 13:30 às 17:30 – SALA 205 B
Princípios da otimização de sistemas logísticos e de transportes TGT410001 3 Sistemas de Transportes Joao Carlos Souza (116577) Sexta   – 08:00 às 12:00 – SALA 205 B

*Disciplina obrigatória para a área de Gestão Territorial

 

Grade de Horários – 3º trimestre de 2022

 

Disciplina Código Créditos Áreas Prof. responsável Horários
Cartografia cadastral TGT410011 3 Gestão Territorial Francisco Henrique de Oliveira Quinta – 08:00 às 12:00 – UDESC/GeoLab
Econometria aplicada a transporte TGT410061 3 Sistemas de Transportes Fernando Seabra Segunda – 08:00 às 12:00 – Sala 203B
Ferrovias TGT410008 3 Sistemas de Transportes Marcos Aurelio Marques Noronha Quinta – 14:00 às 18:00 – Sala 203B
Fundamentos de Estatística TGT410034 3 Sistemas de Transportes Rogério Cid Bastos Terça – 14:00 às 18:00 – Sala 203B
O Deslocamento Urbano: Aspectos de Planejamento e Sustentabilidade. TGT410058 3 Sistemas de Transportes Arnoldo Debatin Neto Sexta – 08:00 às 12:00 – Sala 203B
Sensoriamento remoto e gestão ambiental TGT410016 3 Gestão Territorial Carlos Antonio Oliveira Vieira Sexta – 08:00 às 12:00 – Sala 202B
Transporte Ferroviário e Metroviário em Túneis TGT410045 3 Sistemas de Transportes Marcos Aurelio Marques Noronha Sexta – 14:00 às 18:00 – Sala 203B

 

Grade de Horários – 2º trimestre de 2022

 

Disciplina Código Créditos Áreas Prof. responsável Horários
Estratégias para internacionalização de empresas de engenharia e construção de infraestrutura TGT410057 3 Sistemas de Transportes Cristine do Nascimento Mutti (121368) Quinta  – 14:00 às 18:00 – SALA 206 B
Gestão territorial TGT410013 3 Gestão Territorial Lia Caetano Bastos (72910) Terça   – 08:00 às 12:00 – SALA 206 B
Mapeamento Geoambiental TGT410033 3 Comum a todas as áreas Rafael Augusto dos Reis Higashi (173457) Quinta  – 08:00 às 12:00 – SALA 206 B
Simulação Aplicada a Sistemas Logísticos e de Transportes TGT410060 3 Sistemas de Transportes Ricardo Villarroel Dávalos (190360) Sexta   – 08:00 às 12:00 – SALA 206 B
Transporte Ferroviário e Metroviário em Túneis TGT410045 3 Sistemas de Transportes Marcos Aurelio Marques Noronha (173465) Quinta  – 13:30 às 18:30 – SALA 205 B

Grade de Horários – 1º trimestre de 2022

 

Todas as salas, quando não estipulado diferente, ficam no prédio da Engenharia Civil no Campus Trindade.

 

Disciplina Código Áreas Prof. responsável Outros prof. Horários / Local
Avaliação de empreendimentos de transportes TGT410004 Sistemas de Transportes Amir Mattar Valente (83253) Quarta  – 18:00 às 22:00

Sala: virtual.

Cadastro público brasileiro TGT410018 Gestão Territorial Everton da Silva (180631) Liane Ramos da Silva (202120) Terça   – 08:00 às 12:00

Sala: 206 B

Engenharia de avaliações imobiliárias TGT410010 Gestão Territorial Norberto Hochheim (72430) Quarta  – 08:00 às 12:00

Sala: 206 B

Engenharia de tráfego TGT410003 Sistemas de Transportes Lenise Grando Goldner (608364) Quinta  – 14:00 às 18:00

Sala: 206 B

Inovações tecnológicas em transporte TGT410006 Sistemas de Transportes Eduardo Lobo (175719) Quarta   – 08:00 às 12:00

Sala: 206 B

Modelagem Conceitual Multi TGT410054 Gestão Territorial Vivian da Silva Celestino Reginato (214102) Terça   – 13:30 às 17:30

Sala: 202 B

Princípios da otimização de sistemas logísticos e de transportes TGT410001 Sistemas de Transportes Joao Carlos Souza (116577) Sexta   – 08:00 às 12:00

Sala: 203 do Departamento de Arquitetura e Urbanismo

Programação de computadores aplicada aos transportes TGT410062 Sistemas de Transportes Alexandre Hering Coelho (190904) Terça   – 08:00 às 12:00

Sala: 203 B

 

Grade de Horários – 3º trimestre de 2021

 

 

 

Disciplina Código Créditos Áreas Prof. responsável Horários
Avaliação de empreendimentos de transportes TGT410004 3 Sistemas de Transportes Amir Mattar Valente (83253) Quarta  – 18:00 às 22:00 – Sala Virtual
Estratégias para internacionalização de empresas de engenharia e construção de infraestrutura TGT410057 3 Sistemas de Transportes Cristine do Nascimento Mutti (121368) Quinta  – 08:00 às 12:00 – Sala Virtual
Ferrovias TGT410008 3 Sistemas de Transportes Marcos Aurelio Marques Noronha (173465) Quinta  – 13:30 às 17:30 – Sala Virtual
Inovações tecnológicas em transporte TGT410006 3 Sistemas de Transportes Eduardo Lobo (175719) CANCELADA
O Deslocamento Urbano: Aspectos de Planejamento e Sustentabilidade. TGT410058 3 Sistemas de Transportes Arnoldo Debatin Neto (135237) Sexta   – 08:00 às 12:00 – Sala Virtual
Sensoriamento remoto e gestão ambiental TGT410016 3 Gestão Territorial Carlos Antonio Oliveira Vieira (173538) Sexta   – 08:30 às 11:30 – Sala Virtual
Tópicos Avançados em Engenharia de Avaliações Imobiliárias TGT410049 3 Gestão Territorial Norberto Hochheim (72430) Quarta  – 08:00 às 12:00 – Sala Virtual

Grade de Horários – 2º trimestre de 2021

 

Disciplina Código Créditos Áreas Prof. responsável Outros prof. Horários
Estratégias para internacionalização de empresas de engenharia e construção de infraestrutura (CANCELADA) TGT410057 3 ST Cristine do Nascimento Mutti Quinta  – 08:00 às 12:00 – Sala Virtual
Fundamentos de Estatística* TGT410034 3 ST Vera do Carmo Comparsi de Vargas Segunda – 08:00 às 12:00 – Sala Virtual
Gestão territorial** TGT410013 3 GT Lia Caetano Bastos Terça   – 08:00 às 12:00 – Sala Virtual
Mapeamento Geoambiental (CANCELADA) TGT410033 3 Comum a todas as áreas Rafael Augusto dos Reis Higashi Quinta  – 08:00 às 12:00
Modelagem Conceitual Multi TGT410054 3 GT Vivian da Silva Celestino Reginato Quarta  – 13:30 às 17:30 – Sala Virtual
Planta de Valores Genéricos (CANCELADA) TGT410059 3 GT Norberto Hochheim Liane Ramos da Silva Quarta  – 08:00 às 12:00 – Sala Virtual
Programação de computadores aplicada aos transportes TGT410062 3 ST Alexandre Hering Coelho Terça   – 08:00 às 12:00 – Sala Virtual
Simulação Aplicada a Sistemas Logísticos e de Transportes(CANCELADA) TGT410060 3 ST Ricardo Villarroel Dávalos Quinta  – 14:00 às 18:00
Transporte Ferroviário e Metroviário em Túneis TGT410045 3 ST Marcos Aurelio Marques Noronha Quinta  – 13:30 às 18:30 – Sala Virtual

*disciplina obrigatória para a area de Sistemas de Transportes

**disciplina obrigatória para a area de Gestão Territorial

*** As disciplinas canceladas não atingiram o número mínimo de 4 alunos matriculados.

 

 

Grade de Horário – 1º trimestre de 2021

 

 

Disciplina Código Créditos Áreas Prof. responsável Outros prof. Horários
Cadastro público brasileiro TGT410018 3 Gestão Territorial Everton da Silva Liane Ramos da Silva Terça – 08:00 às 12:00 –
Engenharia de avaliações imobiliárias TGT410010 3 Gestão Territorial Norberto Hochheim Quarta – 08:00 às 12:00
Engenharia de tráfego TGT410003 3 Sistemas de Transportes Lenise Grando Goldner Quinta – 14:00 às 18:00
Inovações tecnológicas em transporte TGT410006 3 Sistemas de Transportes Eduardo Lobo Quarta – 08:00 às 12:00
Princípios da otimização de sistemas logísticos e de transportes TGT410001 3 Sistemas de Transportes Joao Carlos Souza Sexta – 08:00 às 12:00 –
Programação de computadores aplicada aos transportes TGT410062 3 Sistemas de Transportes Alexandre Hering Coelho Terça – 08:00 às 12:00
Gerenciamento de Transportes e Frotas TGT410005 3 Sistemas de Transportes Amir Mattar Valente Quarta – 18:00 às 22:00

Grade de Horários – 3º trimestre de 2020

 

 

Disciplina Código Créditos Áreas Prof. responsável Horários
Dissertação TGT410035 0 Comum a todas as áreas PROFESSOR NÃO INFORMADO
Econometria aplicada a transporte TGT410061 3 Sistemas de Transportes Fernando Seabra (87577) Segunda – 08:00 às 12:00 – Sala Virtual
Ferrovias TGT410008 3 Sistemas de Transportes Marcos Aurelio Marques Noronha (173465) Quinta  – 13:30 às 17:30 – Sala Virtual
Gerenciamento de transportes e frotas TGT410005 3 Sistemas de Transportes Amir Mattar Valente (83253) Quarta  – 18:00 às 22:00 – Sala Virtual
Inovações tecnológicas em transporte TGT410006 3 Sistemas de Transportes Eduardo Lobo (175719) Terça   – 08:00 às 12:00 – Sala Virtual
Mapeamento Geoambiental TGT410033 3 Comum a todas as áreas Rafael Augusto dos Reis Higashi (173457) Quinta  – 08:00 às 12:00 – Sala Virtual
O Deslocamento Urbano: Aspectos de Planejamento e Sustentabilidade. TGT410058 3 Sistemas de Transportes Arnoldo Debatin Neto (135237) Sexta   – 08:00 às 12:00 – Sala Virtual
Sensoriamento remoto e gestão ambiental TGT410016 3 Gestão Territorial Carlos Antonio Oliveira Vieira (173538) Sexta   – 08:30 às 12:00 – Sala Virtual
Simulação Aplicada a Sistemas Logísticos e de Transportes TGT410060 3 Sistemas de Transportes Ricardo Villarroel Dávalos (190360) Quinta  – 14:00 às 18:00 – Sala Virtual
Tecnologias Facilitadoras para Cidades Inteligentes e Sistemas de Transportes Inteligentes TGT410048 3 Sistemas de Transportes Luis Alberto Gomez (118812) Terça   – 14:00 às 18:00 – Sala Virtual
Tópicos Avançados em Engenharia de Avaliações Imobiliárias TGT410049 3 Gestão Territorial Norberto Hochheim (72430) Quarta  – 08:00 às 12:00 – Sala Virtual

Clique aqui para acessar as disciplinas do 2º trimestre de 2020

 

 

 

Disciplinas de período anteriores:

 2020.1

GRADE DE HORÁRIO PPGTG 2020.1

 

GESTÃO TERRITORIAL
Horário Segunda Terça Quarta Quinta

Sexta

Disciplina

08:00 – 12:00 

Engenharia de avaliações imobiliárias

 Modelagem Conceitual Multi

Medições Parcelares

Professor(a)

Norberto Hochheim

Francisco Henrique de

Oliveira

Sala

 

Disciplina 14:00 – 18:00

Cadastro Público Brasileiro

 Modelagem Conceitual Multi
Professor(a)

Everton da Silva
Liane Ramos da Silva

 Vivian da Silva Celestino Reginato
Sala

 

SISTEMAS DE TRANSPORTES

Horário

Segunda Terça

Quarta

Quinta

Sexta

Disciplina

08:00 – 12:00

TGT410062 – Programação de computadores aplicada aos transportes

TGT410030 – Tópicos Especiais em Sistemas de Transportes – Introdução à Pesquisa Operacional Aplicada a Transportes

TGT410001 – Princípios da Otimização de Sistemas Logísticos e de Transportes

(CANCELADA)

Professor(a)

Alexandre Hering Coelho

Amir Mattar Valente

Joao Carlos Souza

Sala
Disciplina

14:00 – 18:00

TGT410006 – Inovações tecnológicas em transporte

TGT410003 – Engenharia de tráfego

Professor(a)

Eduardo Lobo

Lenise Grando Goldner

Sala

 

 

 

 

 

 

Translate »