Grade de Horários

Grade de Horários – 3º trimestre de 2021

 

 

Disciplina Código Créditos Áreas Prof. responsável Horários
Avaliação de empreendimentos de transportes TGT410004 3 Sistemas de Transportes Amir Mattar Valente (83253) Quarta  – 18:00 às 22:00 – Sala Virtual
Estratégias para internacionalização de empresas de engenharia e construção de infraestrutura TGT410057 3 Sistemas de Transportes Cristine do Nascimento Mutti (121368) Quinta  – 08:00 às 12:00 – Sala Virtual
Ferrovias TGT410008 3 Sistemas de Transportes Marcos Aurelio Marques Noronha (173465) Quinta  – 13:30 às 17:30 – Sala Virtual
Inovações tecnológicas em transporte TGT410006 3 Sistemas de Transportes Eduardo Lobo (175719) Terça   – 14:00 às 18:00 – Sala Virtual
O Deslocamento Urbano: Aspectos de Planejamento e Sustentabilidade. TGT410058 3 Sistemas de Transportes Arnoldo Debatin Neto (135237) Sexta   – 08:00 às 12:00 – Sala Virtual
Sensoriamento remoto e gestão ambiental TGT410016 3 Gestão Territorial Carlos Antonio Oliveira Vieira (173538) Sexta   – 08:30 às 11:30 – Sala Virtual
Tópicos Avançados em Engenharia de Avaliações Imobiliárias TGT410049 3 Gestão Territorial Norberto Hochheim (72430) Quarta  – 08:00 às 12:00 – Sala Virtual

Grade de Horários – 2º trimestre de 2021

 

Disciplina Código Créditos Áreas Prof. responsável Outros prof. Horários
Estratégias para internacionalização de empresas de engenharia e construção de infraestrutura (CANCELADA) TGT410057 3 ST Cristine do Nascimento Mutti Quinta  – 08:00 às 12:00 – Sala Virtual
Fundamentos de Estatística* TGT410034 3 ST Vera do Carmo Comparsi de Vargas Segunda – 08:00 às 12:00 – Sala Virtual
Gestão territorial** TGT410013 3 GT Lia Caetano Bastos Terça   – 08:00 às 12:00 – Sala Virtual
Mapeamento Geoambiental (CANCELADA) TGT410033 3 Comum a todas as áreas Rafael Augusto dos Reis Higashi Quinta  – 08:00 às 12:00
Modelagem Conceitual Multi TGT410054 3 GT Vivian da Silva Celestino Reginato Quarta  – 13:30 às 17:30 – Sala Virtual
Planta de Valores Genéricos (CANCELADA) TGT410059 3 GT Norberto Hochheim Liane Ramos da Silva Quarta  – 08:00 às 12:00 – Sala Virtual
Programação de computadores aplicada aos transportes TGT410062 3 ST Alexandre Hering Coelho Terça   – 08:00 às 12:00 – Sala Virtual
Simulação Aplicada a Sistemas Logísticos e de Transportes(CANCELADA) TGT410060 3 ST Ricardo Villarroel Dávalos Quinta  – 14:00 às 18:00
Transporte Ferroviário e Metroviário em Túneis TGT410045 3 ST Marcos Aurelio Marques Noronha Quinta  – 13:30 às 18:30 – Sala Virtual

*disciplina obrigatória para a area de Sistemas de Transportes

**disciplina obrigatória para a area de Gestão Territorial

*** As disciplinas canceladas não atingiram o número mínimo de 4 alunos matriculados.

 

 

Grade de Horário – 1º trimestre de 2021

 

 

Disciplina Código Créditos Áreas Prof. responsável Outros prof. Horários
Cadastro público brasileiro TGT410018 3 Gestão Territorial Everton da Silva Liane Ramos da Silva Terça – 08:00 às 12:00 –
Engenharia de avaliações imobiliárias TGT410010 3 Gestão Territorial Norberto Hochheim Quarta – 08:00 às 12:00
Engenharia de tráfego TGT410003 3 Sistemas de Transportes Lenise Grando Goldner Quinta – 14:00 às 18:00
Inovações tecnológicas em transporte TGT410006 3 Sistemas de Transportes Eduardo Lobo Quarta – 08:00 às 12:00
Princípios da otimização de sistemas logísticos e de transportes TGT410001 3 Sistemas de Transportes Joao Carlos Souza Sexta – 08:00 às 12:00 –
Programação de computadores aplicada aos transportes TGT410062 3 Sistemas de Transportes Alexandre Hering Coelho Terça – 08:00 às 12:00
Gerenciamento de Transportes e Frotas TGT410005 3 Sistemas de Transportes Amir Mattar Valente Quarta – 18:00 às 22:00

Grade de Horários – 3º trimestre de 2020

 

 

Disciplina Código Créditos Áreas Prof. responsável Horários
Dissertação TGT410035 0 Comum a todas as áreas PROFESSOR NÃO INFORMADO
Econometria aplicada a transporte TGT410061 3 Sistemas de Transportes Fernando Seabra (87577) Segunda – 08:00 às 12:00 – Sala Virtual
Ferrovias TGT410008 3 Sistemas de Transportes Marcos Aurelio Marques Noronha (173465) Quinta  – 13:30 às 17:30 – Sala Virtual
Gerenciamento de transportes e frotas TGT410005 3 Sistemas de Transportes Amir Mattar Valente (83253) Quarta  – 18:00 às 22:00 – Sala Virtual
Inovações tecnológicas em transporte TGT410006 3 Sistemas de Transportes Eduardo Lobo (175719) Terça   – 08:00 às 12:00 – Sala Virtual
Mapeamento Geoambiental TGT410033 3 Comum a todas as áreas Rafael Augusto dos Reis Higashi (173457) Quinta  – 08:00 às 12:00 – Sala Virtual
O Deslocamento Urbano: Aspectos de Planejamento e Sustentabilidade. TGT410058 3 Sistemas de Transportes Arnoldo Debatin Neto (135237) Sexta   – 08:00 às 12:00 – Sala Virtual
Sensoriamento remoto e gestão ambiental TGT410016 3 Gestão Territorial Carlos Antonio Oliveira Vieira (173538) Sexta   – 08:30 às 12:00 – Sala Virtual
Simulação Aplicada a Sistemas Logísticos e de Transportes TGT410060 3 Sistemas de Transportes Ricardo Villarroel Dávalos (190360) Quinta  – 14:00 às 18:00 – Sala Virtual
Tecnologias Facilitadoras para Cidades Inteligentes e Sistemas de Transportes Inteligentes TGT410048 3 Sistemas de Transportes Luis Alberto Gomez (118812) Terça   – 14:00 às 18:00 – Sala Virtual
Tópicos Avançados em Engenharia de Avaliações Imobiliárias TGT410049 3 Gestão Territorial Norberto Hochheim (72430) Quarta  – 08:00 às 12:00 – Sala Virtual

Clique aqui para acessar as disciplinas do 2º trimestre de 2020

 

 

 

Disciplinas de período anteriores:

 2020.1

GRADE DE HORÁRIO PPGTG 2020.1

 

GESTÃO TERRITORIAL
Horário Segunda Terça Quarta Quinta

Sexta

Disciplina

08:00 – 12:00 

Engenharia de avaliações imobiliárias

 Modelagem Conceitual Multi

Medições Parcelares

Professor(a)

Norberto Hochheim

Francisco Henrique de

Oliveira

Sala

 

Disciplina 14:00 – 18:00

Cadastro Público Brasileiro

 Modelagem Conceitual Multi
Professor(a)

Everton da Silva
Liane Ramos da Silva

 Vivian da Silva Celestino Reginato
Sala

 

SISTEMAS DE TRANSPORTES

Horário

Segunda Terça

Quarta

Quinta

Sexta

Disciplina

08:00 – 12:00

TGT410062 – Programação de computadores aplicada aos transportes

TGT410030 – Tópicos Especiais em Sistemas de Transportes – Introdução à Pesquisa Operacional Aplicada a Transportes

TGT410001 – Princípios da Otimização de Sistemas Logísticos e de Transportes

(CANCELADA)

Professor(a)

Alexandre Hering Coelho

Amir Mattar Valente

Joao Carlos Souza

Sala
Disciplina

14:00 – 18:00

TGT410006 – Inovações tecnológicas em transporte

TGT410003 – Engenharia de tráfego

Professor(a)

Eduardo Lobo

Lenise Grando Goldner

Sala